Неделя школьника 2

5 сентября просматривали фильма о Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище (военный институт) имени генерала армии В.Ф Маргелова и выход на их сайт.

6 сентября в рамках тематической недели проходили мероприятия: дискуссионный клуб «Семья и Отечество» ( 1-4 классы), круглый стол «Портрет гражданина» (5-6 классы),круглый стол «Мы создаем правовое общество»(8-9 классы)

7 сентября проходил единый классный час среди учащихся 1-11 классов. Тема классного часа - «Всероссийский физкультурно - спортивный комплекс «Готов к труду и обороне (ГТО)». Ребята узнали о значке времен СССР. Разговор был об основных олимпийских ценностях - дружбе, совершенстве, уважении, равенстве, смелости, решимости и вдохновении, об эстафете олимпийского огня, самого волнующего и важного события в жизни нашей страны. Узнали, что в 2014 году В.В. Путин на встрече с представителями Федеральных ведомств, образовательных учреждений и общественности отметил, что уровень физической подготовки и здоровья школьников России очень низкий. Президент тогда пояснил, чтобы исправить ситуацию, необходимо заняться обновлением материально-технической и методической базы, а также возродить в нашей стране сдачу норм ГТО и сделать этот комплекс значимым для поступления в ВУЗы наряду с ЕГЭ. Цель комплекса ГТО - увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Содержание комплекса - нормативы ГТО и спортивных снарядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп. Запомнилось, что структура комплекса включает 11 ступеней, первую сдают дети шести-восьми лет, последнюю - взрослые в возрасте от 70 лет и старше. Школьники узнали, что в годы второй мировой войны миллионам подготовленных комплексом ГТО физкультурникам ловкость, сила, выносливость, скорость, навыки метания гранат, преодоление препятствий, умение хорошо стрелять, плавать, бегать на лыжах позволили в кратчайшие сроки стать отличными воинами.

В образовательных организациях Лысковского района подвели итоги проведения Недели школьника. В Берендеевской средней школе прошла линейка. Cредняя школа № 3 г.Лысково во время проведения мероприятий в рамках тематической недели провела сбор детского объединения «ДИВО»,кoторое спланировало работу учащихся на учебный год.

Ученики  школ участвовали совместно с сотрудниками ГИБДД в акции «Ремень безопасности»