Подготовка школ 2018

Школы ждут учеников

Все школы и детские сады Лысковского района отчитались о подготовке к новому учебному году. Завершен ремонт кабинетов, устранены все недочеты в области безопасности и санитарно-технического состояния, закуплены и получены новые учебники.

Готовность учебных заведений к приему учащихся оценила межведомственная комиссия под председательством Александра Нагорнова, заместителя главы администрации Лысковского  муниципального района по социальным вопросам. В ее состав вошли также Валентина Пермякова - начальник Управления образования Лысковского района (заместитель  председателя), специалисты Управления, представители ОНД, Роспотребнадзора, полиции.

В ходе приемки комиссия уделила особое внимание наличию первичных средств пожаротушения, состоянию путей эвакуации, исправности автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей при пожаре.

Администрация школ представила итоги работы по выполнению предписаний контролирующих органов. В первую очередь ремонт в учебных заведениях бы нацелен на устранение предписаний проверяющих организаций – Роспотребнадзора, Госпожнадзора. Во всех школах был  проведен косметический ремонт, покрашены кабинеты, лаборантские, коридоры, рекреации; с целью соблюдения режима проветривания, продолжается замена старых деревянных окон на пластиковые; меняется  линолеум, взамен старого, пришедшего в негодность; устанавливаются заборы. В школе №2, а также Берендеевской и Просецкой завершается ремонт спортивных залов. Издалека видно и обновленный внешний облик школы №5.

В отличие от школ детский сады работают круглый год без перерывов на каникулы, но и там нашли время, чтобы навести порядок к новому учебному году. Как и в школах был проведен косметический ремонт в групповых, приемных  помещениях, игровых комнатах, музыкальных залах, постепенно обновляется мебель, игровое оборудование.

В ряде детских садов (Леньковском, Трофимовском, детском саду №5, а также Летневкой дошкольной группе) был проведен частичный ремонт кровли. Другие (детский сад №10, детский сад №8) постарались отремонтировать цоколь. Новая  прогулочная веранда появилась в детском саду №12. Удобная лестница построена на входе в Просецкий детский сад. Подготовился к новому учебному году и самый новый детский сад - №1. Оборудовано ограждение для прогулочных площадок у малышей, приобретена интерактивная  панель в группу старшего возраста. Детский сад постоянно пополняется новым методическим оборудованием, дидактическими материалами, насыщается предметно-пространственная среда.

Как отметила начальник управления образования Валентина Пермякова, образовательные организации района провели большую работу и готовы принять в новом учебном году 3677 учеников и 1877 дошкольников.

Наталья КАТИНА