Воспитатель года 2018

Главное – любовь

Традиционный, и к тому же юбилейный – 10 по счету конкурс «Воспитатель года» собрал всех участников, а также болельщиков из всех детских садов района в «Центре развития ребенка». Ведь именно представительница  этого детского сада Людмила Тихонова стала обладателем титула «Воспитатель года-2017».  В 2018 году в конкурсе приняли участие Евгения Ильина - воспитатель детского сада №10; Надежда Шешина  - воспитатель  детского сада №5; Ирина Михайлова -   воспитатель детского сада № 1; Галина  Оганина  - воспитатель детского сада № 13; Марина Лазовская  воспитатель   «Детского сада  № 17 комбинированного вида»; Марина  Рыжова  - воспитатель  «Центр развития ребенка – детский сад».

Если содержание конкурса на звание лучшего воспитателя в этом году осталось прежним, то формы предоставления материалов несколько изменились. Современные требования, предъявляемые к воспитателю однозначно предполагают его умение работать с ИКТ-технологиями. Потому знакомство с конкурсантами жюри начинало с изучения сайтов воспитателей. Там можно было познакомиться и с самим участником, его послужным списком, и с методическими наработками. Но все же, никакая техника не заменит живого общения. И главное в работе воспитателя по прежнему – найти подход к ребенку, завоевать его любовь и доверие, приоткрыть створки раковинки и увидеть ту самую жемчужинку – детскую душу.

И здесь наши воспитатели сумели продемонстрировать самые разнообразные педагогические приемы и методическое находки для всех возрастов дошколят – от 3 до 7 лет. Здесь и веселая зарядка, и путешествие по сказкам, и занимательная математика, «шерстяная акварель», и лего-конструирование, и, конечно же, развивающие компьютерные игры.

В этом году Жемчужина – символ конкурса отправилась в детский сад №17. Представительница этой дошкольной организации Марина Лазовская  стала «Воспитателем года –  2018».

Наталья КАТИНА