100 летие комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. На протяжении всех этих лет комиссии играют важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. Актуальна деятельность комиссии и сегодня.

В минувшем 2017 году комиссией по делам несовершеннолетних Лысковского района проведено 23 заседания, рассмотрено 29 вопросов профилактической тематики и 300 дел на несовершеннолетних, их законных представителей или иных лиц. В 2017 году в районный суд было направлено 5 исков о лишении родительских прав в отношении 7 родителей и 10 детей. На межведомственном контроле КДН состоит 6 семей, находящихся в социально-опасном положении. В течение года в трех семьях устранено социально-опасное положение, семьи сняты с учета.

Очевидно, что комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, впервые созданные в 1918 году, актуальны и сегодня. Совместно с заинтересованными органами важные задачи по устройству детей и подростков, охране их прав, предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.