Весенние ласточки 2017

Должны смеяться дети

«Весенние ласточки» вновь прилетели на сцену Районного дворца культуры. В ставшем уже традиционным фестивале музыкального творчества воспитанников детских садов  в этом году приняли участие десять городских и пять сельских учреждений.

С раннего утра дворец культуры напоминал веселый скворечник – там весело щебетали, прихорашивались, сверкали яркими нарядами юные танцоры и певцы, заботливо опекаемые мамами и бабушками, папами и дедушками, и, конечно же, воспитателями – 167 маленьких артистов слетелись сюда.

Звучала народная музыка – зажигательная «Калинка» от воспитанников Кисловского детского сада, задорная кадриль в исполнении танцоров детского сада №13, порадовали зрителей веселые матрешки из детского сада №2, песню «Семечки» исполнили юные музыканты из Бармино.

Но какой ребенок не мечтает стать героем известной сказки? Ребята в этот день с удовольствием продемонстрировали образы сказочных героев: песню о Красной шапочке исполнили воспитанники «Центра развития ребенка», а дети из детского сада №17 разыграли целое музыкальное представление по сказке «Буратино».

Впрочем, юные таланты доказали, что им по плечу и вполне взрослые жанры – лирический танец со свечами показали зрителям воспитанницы Трофимовского детского сада, в «Звездную страну» пригласили дети из Леньковского детского сада, озорной рок-н-ролл исполнили воспитанники детского сада №15. Убедили всех, что джентльменом можно быть в любом возрасте мальчики из детского сада №7, вместе со своей юной леди-саксофонистом продемонстровав джазовую композицию.

Не были обделены вниманием и современные тенденции — ярким, живым танцем «Селфи» порадовали зрителей воспитанники детского сада №10.

Но, чем бы ребенок ни занимался, какие бы сказки, развлечения его не окружали, ему всегда нужна мама. О маме говорилось и в песне ребят из Кириковского детского сада. К самому дорогому для малыша человеку была обращена просьба в вокально-хореографической композиции детского сада №8 – «Мама, будь всегда со мною рядом».

Главная составляющая счастливого детства для наших детей — это близкие люди, их улыбки, и, конечно же, мирное небо над головой. Это должно стать заботой нас, взрослых. Малыши из детского сада №12 посвятили этой теме свой танец - «На круглой планете». «Мир без войны» - так называлась яркая хореографическая  композиция воспитанников детского сада №5. Полтора часа пролетели незаметно, зрители не уставали хлопать в ладоши, приветствуя талантливых детишек.

Фестиваль стал своеобразным смотром, отчетным концертом музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций. Они продемонстрировали публике все, чему смогли научить своих воспитанников. И пусть на этом музыкальном празднике не присуждались места, но, безусловно, самые яркие номера надолго останутся в памяти зрителей.

Всех участников этого яркого концерта поблагодарила начальник управления образования Валентина Ивановна Пермякова и вручила дипломы участников фестиваля коллективам детских садов, а также свидетельства участника и подарки юным артистам.

Наталья КАТИНА